Меню

Всё идет к тому, что ФРС повысит ставки в марте 2022 – Новости рынка Форекс

Всё идет к тому, что ФРС повысит ставки в марте 2022 – Новости рынка Форекс

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал в среду, что в этом году центральному банку следует более агрессивно повышать процентные ставки, чтобы сдержать рост инфляции. Он также отметил, что к концу года уровень безработицы в США может опуститься ниже 3%.

“Мы хотим контролировать инфляцию, чтобы она не нарушала работу реальной экономики, и мы также твердо намерены в среднесрочной перспективе замедлить инфляцию до 2%”, – сказал Буллард в интервью Wall Street Journal.

Он также считает, что в 2022 году ключевая ставка ФРС может быть повышена четыре раза.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала в среду, что центральный банк готовится повысить ключевую ставку на заседании в марте.

Сейчас инфляция высока, и это – “очень веский довод в пользу” повышения краткосрочных процентных ставок, сказала Местер.

Вышедшие в среду данные показали, что годовой темп инфляции в США в декабре был максимальным почти за 40 лет. По словам экономистов, в этом случае исторические сопоставления не очень уместны, потому что сейчас инфляция в основном зависит от связанных с пандемией факторов и в ближайшие месяцы она должна замедлиться.

В последние несколько месяцев цены росли за счет существенного усиления потребительского спроса, которой поддержали государственные программы стимулирования, а также из-за проблем с поставками.

Согласно вышедшим в среду данным ФРС, в последние недели прошлого года экономика США росла умеренным темпом на фоне продолжавшихся перебоев в цепях поставок и дефицита трудовых ресурсов.

Спрос оставался сильным, и расходы потребителей росли, пока не начал распространяться омикрон-штамм коронавируса, сказано в “Бежевой книге” центрального банка – периодическом сборнике информации от компаний многих регионов США.

Дефицит бюджета США в декабре составлял 21 млрд долларов, что является минимумом за два года. Согласно вышедшим в среду данным Министерства торговли, поступления в бюджет без учета влияния календарных факторов в декабре выросли на 41% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, до 487 млрд долларов, а расходы – на 4,0%, до 508 млрд долларов.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять