Меню

Вербальные интервенции от представителей ФРС продолжаются – Утренняя форекс сводка новостей

Вербальные интервенции от представителей ФРС продолжаются – Утренняя форекс сводка новостей

Положительное сальдо внешней торговли Китая в дек 94,46 млрд долл, прогноз 77 млрд долл

Положительное сальдо внешней торговли Китая в 2021 году достигло рекордного максимума, чему способствовал сильный экспорт, который превысил ожидания рынка с начала восстановления после пандемии.

Экспорт Китая по итогам всего года вырос на 29,9% до нового исторического максимума 3,36 трлн долларов. Предыдущий рекордный максимум был достигнут в 2020 году и составил 2,6 трлн долларов. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу таможенным управлением Китая.

Импорт в 2021 году вырос на 30,1%, чему частично способствовал резкий рост цен на сырьевые товары. По итогам года положительное сальдо внешней торговли составило 676,43 млрд долларов, превысив предыдущий максимум 593,9 млрд долларов, достигнутый в 2015 году.

В декабре экспорт Китая вырос на 20,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 22,0% в ноябре. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста экспорта на 19,0%.

Импорт в декабре вырос на 19,5% после роста на 31,7% в ноябре. Экономисты ожидали роста импорта на 24,2%.

Положительное сальдо внешней торговли Китая в декабре составило 94,46 млрд долларов, выше чем в ноябре и выше ожиданий рынка.

Внешняя торговля Китая выиграла от быстрого выздоровления экономики от коронавирусных шоков в 2020 году. Жесткие меры правительства ограничили распространение инфекции и позволило фабрикам и экспортерам продолжать производство и операции, несмотря на краткосрочные сбои, вызванные новыми вспышками заболеваний.

В пятницу таможенное укрепление Китая заявило, что объем внешней торговли страны – совокупный экспорт и импорт – в 2021 году впервые превысил 6 трлн долларов.

Вербальные интервенции от представителей ФРС продолжаются

Лаэль Брейнард выступая в конгрессе США в четверг, назвала борьбу с инфляцией самой важной задачей ЦБ Америки.

Брейнард находится в числе представителей федеральной резервной системы с 2014 года и в 2021 году активно выступала за необходимость убедиться в том, что сворачивание мер денежно-кредитного стимулирования не будет преждевременным и не помешает добиться сильного восстановления рынка труда.

Представитель федеральной резервной системы Кристофер Уоллер сказал, что, если инфляция будет оставаться высокой в первой половине 2022 года и центральному банку надо будет более агрессивно повышать процентные ставки.

По его словам, разумно планировать три повышения ключевой ставки в этом году, но траектория ужесточения политики в конечном итоге будет зависеть от того, “какой будет инфляция во второй половине года”. Если инфляция продолжит оставаться высокой, то появятся аргументы в пользу четырех или даже пяти повышений ставки, сказал Уоллер в интервью Bloomberg TV. “Но если инфляция снизится во второй половине года, как многие из нас думают, то можно сделать паузу и даже повысить ставку менее трех раз”, – добавил он.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс сказал в четверг, что денежно-кредитная политика не ориентирована на борьбу с высокой инфляцией и что он поддерживает решение ФРС о движении в сторону повышения процентных ставок.

Он не сказал, почему центральному банку следует повышать ключевую ставку от близких к нулю уровней, но отметил, что, как и другие члены Комитета по операциям на открытом рынке, ожидает трех повышений ставки в этом году.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять