Меню

Тема дня: Рост ВВП Китая в 2021 году превысил 8%

Новость дня. ВВП КНР за 2021 год вырос на 8,1%, за 4 квартал 2021 года – на 4% в годовом выражении, превысив ожидания рынка.

Комментарий. Темпы роста ВВП Китая в 2021 году обновили исторический рекорд за последние десять лет: последний раз более высокие темпы роста в КНР наблюдались только в 2011 году, когда валовый внутренний продукт Китая вырос на 9,5%. Напомним, что официальный прогноз властей КНР предполагал рост валового внутреннего продукта в 2021 году только на 6%. В 4 квартале прошлого года рост ВВП, правда, немного замедлился в годовом выражении (в третьем квартале китайский ВВП вырос на 4,9%), однако, превысил прогнозы аналитиков, ожидавших рост показателя только на 3,6% год-к-году. Такая динамика связана прежде всего с восстановлением китайской экономики после пандемии Covid-19, оказавшей разрушительное воздействие на экономику «Поднебесной» в 2020 году, основными драйверами роста ВВП по итогам 2021 года стали рост промышленности, строительства и сектора услуг. Положительное влияние на темпы роста экономики Китая, вероятно, также оказали низкие процентные ставки Народного Банка Китая, который не стал их повышать ради борьбы с выросшей инфляцией.

Реакция рынка. Китайский юань сегодня дорожает к доллару на 0,07%.

Прогноз. В ближайшие дни юань может укрепиться к доллару до 6,32 юаней за доллар.

Тема дня: Рост ВВП Китая в 2021 году превысил 8%

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять