Меню

В США выходной, биткоин не может определиться с направлением

За минувшую неделю пара BTCUSD повысилась на 2,88%, до $43071. Фаза восстановления с $39650 началась с понедельника (10 января). Во вторник рост котировок ускорился после выступления главы ФРС США Дж. Пауэлла в банковском комитете Сената. Глава ФРС ослабил опасения, что центральный банк будет чрезмерно агрессивным в сокращении своего огромного баланса.

В среду курс биткоина повышался до $44322. Повышение котировок вызвал декабрьский инфляционный отчет в США. Данные превзошли прогнозные значения, но они не помогли доллару из-за снижения доходности трежерис. Несмотря на высокие значения инфляции, рынок предпочел прибегнуть к стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах».

В четверг индекс доллара обновил минимум и по всем рынкам начался фиксинг прибыли перед длинными выходными в США. Триггером для распродажи американских акций и падения фондовых индексов выступила представитель ФРС Лаэль Брейнард. Она заявила, что ЦБ может повысить процентные ставки уже в марте. Резкий рост доходности 10-летних облигаций поддержал доллар и надавил на рисковые активы, включая криптовалюту.

В понедельник, 17 января, торги открылись небольшим ростом по доллару и фьючерсам на американские фондовые индексы США. На этом фоне пара BTCUSD просела до $42300. На момент написания обзора биткоин стоит $42600. В США выходной день. Американцы отмечают День Мартина Лютера Кинга. Торги на биржах NYSE и NASDAQ проводиться не будут. На валютном рынке пониженные объемы. В такой период по биткоину возможны резкие разнонаправленные колебания в диапазоне $42000–43400.

Основные факторы, влияющие на крипторынок в январе: динамика доходности 10-летних облигаций, фондовых индексов и индекса доллара. Мартовское повышение ставок ФРС США заложено в цены, поэтому у покупателей есть время и силы, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять