Меню

Банк Японии повысил инфляционные прогнозы на фоне проблем с поставками – Утренняя форекс сводка новостей

Банк Японии повысил инфляционные прогнозы на фоне проблем с поставками – Утренняя форекс сводка новостей

Число регистраций новых автомобилей в ЕС в декабре упало на 23%

Число регистраций новых легковых автомобилей в Европейском союзе в декабре упало шестой месяц подряд, сообщила Ассоциация европейских производителей автомобилей (ACEA).

Число регистраций новых автомобилей – отражение продаж – за декабрь снизилось в годовом сравнении примерно на 23% до 795 295 единиц, сообщила ACEA. В январе-декабре число регистраций новых легковых автомобилей в ЕС составило 9,7 млн единиц, на 2,4% меньше, чем годом ранее, в основном из-за дефицита полупроводников.

На большинстве основных рынков ЕС в декабре наблюдалось падение числа регистраций на двузначный процент, причем в Италии и Германии оно достигло 28% и 27% в годовом сравнении соответственно. В Испании отмечено снижение примерно на 19%, во Франции – на 15%.

Число безработных в Великобритании по стандартам МОТ в сент-ноя -128 тыс, уровень безработицы 4,1%

Число трудоустроенных людей в Великобритании выросло в декабре, и уровень безработицы продолжал снижаться. По всей видимости, завершение программ поддержки занятости и распространение омикрон-штамма коронавируса не смогли существенно ослабить рынок труда страны.

Согласно данным, опубликованным во вторник Национальным бюро статистики (ONS) Великобритании, в декабре по сравнению с предыдущим месяцем число рабочих мест в стране выросло на 184 000 и составило 29,5 млн.

В период с сентября по ноябрь безработица в Великобритании упала до 4,1%, тогда как консенсус-прогноз экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал, что показатель составит 4,2%. Число заявок на пособие по безработице в декабре сократилось на 43 300 по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в ONS.

Средний почасовой заработок в сентябре-ноябре в Великобритании вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Заработная плата без учета бонусов повысилась на 3,8% после увеличения на 4,3% в августе-октябре.

Банк Японии повысил инфляционные прогнозы на фоне проблем с поставками

Банк Японии немного повысил прогнозы по росту цен на фоне сохраняющихся проблем с поставками. При этом в банке по-прежнему ожидают, что целевой уровень инфляции 2% не будет достигнут как минимум в ближайшие два года.

Согласно опубликованным во вторник ежеквартальным прогнозам банка, в финансовом году, который завершится в марте 2023 года, инфляция составит 1,1%, как и в последующем финансовом году. Ранее прогнозировалось, что инфляция в эти периоды составит 0,9% и 1,0%, соответственно.

В текущем финансовом году Банк Японии роста цен не ожидает.

Пандемия Covid-19 спровоцировала возникновение дефицита товаров и материалов на фоне восстановления мирового потребительского спроса. В США годовая инфляция в декабре достигла 7%, что является самым высоким показателем за 40 лет.

Японским компаниям трудно перекладывать возросшие издержки на потребителей, болезненно воспринимающих повышения цен из-за незначительного роста заработков. Корпоративные цены на товары в ноябре прошлого года подскочили на 9,2%, а в декабре – на 8,5% по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года, тогда как потребительские цены в ноябре выросли всего на 0,6% (данные за декабрь пока не опубликованы).

Согласно прогнозу Банка Японии, в текущем финансовом году рост японского ВВП составит 2,8%, а не 3,4%, как прогнозировалось ранее. В качестве причины пересмотра прогноза в банке назвали проблемы с поставками. В финансовом году, завершающемся в марте 2023 года в банке ждут роста ВВП на 3,8%, а в последующем году – на 1,1%, Предыдущий прогноз предполагал рост ВВП на 2,9% и 1,3%, соответственно.

Также во вторник Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне -0,1%, а целевую доходность 10-летних японских гособлигаций – на уровне около нуля.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять