Меню

Тема дня: Россию пока не отключают от SWIFT

Новость дня. В Кремле назвали «слухами» сообщения некоторых западных СМИ о возможном отключении России от системы SWIFT.

Комментарий. На днях в немецкой деловой газета Handelsblatt появились предположения о том, что США и ЕС достигли соглашения о том, что Россию, точнее, российские банки, не будут отключать от международной платежной системы SWIFT, но вместо этого возможны некие санкции против некоторых российских банков. Однако в американском Белом доме эту информацию не подтвердили и не опровергли, заявив, что администрация президента Байдена рассматривает все возможные варианты санкций против России в случае некоего «вторжения» России на территорию Украины, к которому, обратим внимание, относится (в понимании «ястребов» из США) не только военное вторжение. Скорее всего, это действительно слухи, и такая информационная «атака» ведется в преддверии визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Германию. Вероятно, что Блинкен снова начнет уговаривать официальных лиц в ФРГ отказаться от запуска «Северного потока-2», намекая, что против России могут быть введены намного более жесткие санкции со стороны США, которые ударят и по европейскому бизнесу, например, возможное отключение России от SWIFT, если произойдет. Скорее всего, такой визит Блинкена в Германию ничем не закончится, так как в Германии и в целом в ЕС подобные просьбы будут восприняты как удар по суверенитету европейских стран. Но такого рода «информационные войны», пусть даже не подкрепленные конкретными аргументами, способны наносить ущерб рублю.

Реакция рынка. Рубль сегодня снижается к доллару на 0,8%.

Прогноз. Мы полагаем, что пара USDRUB может вырасти до 77,8 руб.

Тема дня: Россию пока не отключают от SWIFT

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять