Меню

Тема дня: Инфляция в Великобритании вернулась в «лихие девяностые»

Новость дня. Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании за декабрь выросла на рекордные 5,4%, превысив прогноз консенсуса (рост на 5,2%).

Комментарий. Последний раз столь высокая годовая инфляция в Великобритании фиксировалась весной 1992 года. Однако помесячная инфляция в декабре по сравнению с ноябрём замедлилась с 0,7% до 0,5%, хотя аналитики ждали замедления роста цен в декабре до 0,3%. В качестве причин роста инфляции называется энергетический кризис и сильно взлетевшие цены на продукты питания. Банк Англии в декабре 2021 года стал первым из центральных банков стран «большой семёрки», кто повысил процентную ставку (она была повышена с 0,1 до 0,25%), но повышение процентной ставки пока не помогло сдержать рост инфляции. По-видимому, рост инфляции будет сохраняться длительное время, как минимум, в течение первого полугодия – признаков завершения энергокризиса пока нет. Очень вероятно, что Банк Англии на февральском заседании может опять повысить процентную ставку.
 
Реакция рынка. Пара GBPUSD сегодня растёт на 0,18% в ожидании ужесточения ДКП.

Прогноз. В ближайшие дни пара GBPUSD может вырасти до 1,3620.

Тема дня: Инфляция в Великобритании вернулась в «лихие девяностые»

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять