Меню

Администрация Байдена будет пытаться снизить розничные цены на бензин – Утренняя форекс сводка новостей

Администрация Байдена будет пытаться снизить розничные цены на бензин – Утренняя форекс сводка новостей

Экспорт из Японии в дек +17,5% г/г, прогноз +15,3% г/г

Экспорт Японии в декабре 2021 года вырос десятый месяц подряд, благодаря высокому спросу на сталь, автопродукцию и оборудование на ключевых зарубежных рынках. Об этом в четверг сообщило Министерство финансов страны.

В декабре экспорт вырос на 17,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экономисты прогнозировали его рост на 15,3%. В ноябре экспорт вырос на 20,5%, согласно данным FactSet.

Экспорт в США вырос на 22,1% после роста на 10% в предыдущем месяце, в основном за счет сильного спроса на сталь и оборудование для производства полупроводников.

Экспорт в Азию и Китай вырос на 16,6% и 10,8%, соответственно.

Снижение ставок Народным банком Китая слишком мало, чтобы иметь значимый эффект

Снижение центральным банком Китая ключевых процентных ставок может оказаться недостаточным для решения проблем, возникших в китайской экономике на фоне пандемии – таких как повышение расходов по контролю над распространением коронавируса и замедление роста экспорта, отмечают в Nomura.

Хотя снижение однолетней ставки LPR на 10 базисных пунктов и совпало с ожиданиями рынка, снижение на 5 базисных пунктов пятилетней ставки LPR оказалось ниже прогнозов, рассказывают в Nomura. Здесь отмечают, что ставки по текущим ипотечным кредитам были обновлены 1 января и не будут обновляться до следующего года.

“Размер снижения процентной ставки попросту слишком мал, чтобы оказать существенное влияние” – говорят в Nomura, добавляя, что ставки были снижены, чтобы “просигнализировать о том, что центробанк усиливает меры по поддержке экономики”.

Данные по безработице подтолкнут РБА к пересмотру опережающей индикации

Безработица в Австралии в декабре упала до самого низкого уровня с 2008 года, составив 4,2%. Экономисты ожидали ее снижения до 4,4%.

Понижательный тренд в безработице предполагает возможность того, что она вскоре опустится до уровней, не виданных с 1970-х годов. Это подтолкнет Резервный банк Австралии к тому, чтобы кардинально скорректировать опережающую индикацию относительно сроков повышения процентных ставок, сместив их с конца 2023 года на текущий год, причем возможно на его середину.

Администрация Байдена будет пытаться снизить розничные цены на бензин

Президент США Джо Байден заявил, что его администрация будет пытаться найти способы снижения розничных цен на бензин в стране. В частности, для этого может быть увеличено предложение нефти. Однако пока цены на бензин могут оставаться “болезненными” для автомобилистов, отметил Байден.

Высокая стоимость бензина “наносит наиболее сильный удар по среднему и рабочему классу”, заявил он в ходе пресс-конференции. Автомобилисты “подъезжают к заправкам и внезапно платят не по 2,40 доллара за галлон, а по 5 долларов – это действительно тяжело”, добавил президент.

По данным Американской ассоциации автомобилистов (AAA), средняя розничная цена бензина regular в США в среду составила 3,32 доллара за галлон против 2,39 доллара год назад.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять