Меню

Фунт пробует расти. Обзор на 20.01.2022

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США торгуется с повышением в четверг. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3625. Инфляция в Великобритании в декабре "взлетела" до феноменальных 5,4% г/г против предыдущего значения в 5,1% г/г и прогноза роста до 5,2%. Базовый индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос до 4,2% с прежних 4,0%. Индекс розничных цен увеличился до 7,5% в годовом сопоставлении против ноябрьских 7,1%. Рост инфляции может способствовать повышению процентной ставки Банком Англии уже в ближайшее время.

Поддержкой для фунта сейчас выступает смягчение мер против COVID-19 в Великобритании: Лондон фактически снимает маски и отменяет большинство антикоронавирусных ограничений, введённых ранее из-за штамма "Омикрон". Правительство отмечает успешные темпы вакцинации, вскоре планируется отменить и режим самоизоляции.

Впрочем, нововведения распространяются только на Англию, но в Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе решения принимаются на местах.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять