Меню

Инвестиционная идея для акций Activision Blizzard

Игра по-крупному: Activision Blizzard присоединится к Microsoft

Тикер (Биржа): ATVI (Nasdaq)

Сектор и отрасль: Медиа и развлечения/Развлечения.

Капитализация компании: $63,99 млрд

Activision Blizzard, Inc. – один из ведущих американских и мировых производителей компьютерных игр. Штаб-квартира компании находится в городе Санта-Моника, штат Калифорния. Компания была создана в 2008 году путём слияния двух крупных американских разработчиков и издателей компьютерных игр Activision и Blizzard, каждый из которых уже имел многолетний опыт работы и хорошо известный бренд на рынке компьютерных игр. В 2016 году объединённая компания приобрела ещё одного крупного американского разработчика игр King. Сегодня объединённый холдинг Activision Blizzard громко объявляет своей миссией «объединение и увлечение мира своими выдающимися развлечениями».

Activision Blizzard владеет известными во всём мире игровыми франшизами Call of Duty, Warcraft, Starcraft, Candy Crash, Diabolo, Overwatch, Hearthstone и правами на ряд других известных консольных игр и видеоигр от входящих в объединённую компанию студий Activision, Blizzard и King. Совокупная стоимость портфеля франшиз компании оценивается в $3 млрд.

В 2021 году объём мирового рынка видеоигр достиг $93 млрд, увеличившись за год на 7,3%, при этом максимальную долю этого рынка (26%) обеспечивают продажи видеоигр в США. По данным аналитического портала GamesIndustry, доля продаж видеоигр от студий Activision Blizzard в 2021 году составила 3% объёма мирового рынка видеоигр, и по доле мирового рынка видеоигр в 2021 году Activision Blizzard занимал 3-е место после китайских корпораций Tencent (7,8% мирового рынка) и NetEase (3,3% рынка). А по данным Google, в 2021 году название игрового бренда Call of Duty вошло в десятку самых популярных поисковых запросов мира, что говорит о широкой мировой известности игровых брендов от Activision Blizzard.

Фундаментальный анализ

Аргументы в пользу повышения цены компании:

  • Будущее присоединение к Microsoft

Корпорация Microsoft объявила о намерении приобрести 100% капитала Activision Blizzard по цене $68,7 млрд или по $95 за 1 акцию. После приобретения Microsoft станет третьей в мире игровой компанией после Tencent и Sony, а сама сделка может способствовать развития модных сегодня технологий «метавселенной» компьютерных игр. В день объявления о покупке 1 акция Activision Blizzard оценивалась рынком в $65,39, то есть Microsoft осуществила бы приобретение Activision Blizzard, если бы оно состоялось в этот же день, с 45%-ной премией к рыночной цене приобретаемой компании, что отражает её потенциал роста.

  • Очень сильные финансовые результаты

Выручка Activision Blizzard за 9 месяцев 2021 года увеличилась на 17% до $6,64 млрд, а по итогам 3 квартала 2021 года компания показала рост выручки на 6% до $2,07 млрд, в основном благодаря сильному росту в сегменте мобильных игр. Чистая прибыль по итогам 9 месяцев выросла на 26% до $2,14 млрд, за 3 квартал выросла на 5,8% до $639 млн, а свободный денежный поток по итогам 9 месяцев 2021 г. вырос на 45% до $2,8 млрд. Операционная рентабельность компании по итогам 3 квартала составила 41%, маржа EBITDA достигла 44,6%.

  • Прекращение корпоративного скандала

В 2021 году топ-менеджмент Activision Blizzard оказался в фокусе крупного публичного скандала, так как ряд бывших сотрудниц компании обвинили некоторых топ-менеджеров в сексуальных домогательствах и дискриминации женщин в уровне зарплаты, а также публично призвали к отставке генерального директора корпорации Бобби Котика, который, по их мнению, обязан нести ответственность за недостойное поведение некоторых своих подчинённых. «Кадровые чистки» в топ-менеджменте корпорации не помогли завершить скандал, поскольку пострадавшие требовали увольнения гендиректора. Предстоящее присоединение Activision Blizzard к Microsoft уже фактически положило конец корпоративному скандалу. Бобби Котик, как уже объявлено, продолжит работу в объединённой компании, но уже будет сам подчиняться руководителю игрового подразделения Microsoft. Скандал в 2021 году способствовал падению акций Activision Blizzard на 26%, однако его прекращение и будущее объединение с Microsoft являются неплохими сигналами для покупки акций компании.

  • Недооценка и потенциал роста

Компания по показателю P/S (отношение капитализации к выручке) оценена с дисконтом почти в 51% к аналогам, по показателям P/E и EV/EBITDA оценена на 44% и 54% дешевле аналогов, соответственно. Текущие ценовые уровни выглядят привлекательно для покупки.

Риски инвестиций

Главным инвестиционным риском в течение ближайшего года может стать теоретически отказ Activision Blizzard от присоединения к Microsoft либо срыв сделки по иным причинам (напомним, что это решение в 2022 году должно одобрить общее собрание акционеров Activision Blizzard и утвердить регуляторы). Кроме того, неуспех в реализации запуска новых продуктов также может негативно сказаться на акциях компании.

Инвестиционная идея для акций Activision Blizzard

Инвестируйте

Технический анализ

Акции Activision Blizzard в день объявления о том, что Microsoft покупает компанию (18 января 2022 года), пробив уровень сопротивления в $72,1, выросли на 26%, и торги закрылись на отметке в $82,31. После такого роста инвесторы могут фиксировать прибыль, и акция может откатиться к $70-72 за бумагу, а при появлении негативных новостей о том, например, что процесс реализации сделки затягивается, откатиться даже немного ниже $65 за акцию. Снижение акции может быть хорошим поводом для покупки акций на длительный срок.

В течение года акция может вырасти до $105 за бумагу.

Рекомендации по акции:  

Одним из основных драйверов роста для акций Activision Blizzard является ожидаемое присоединение к Microsoft. Бизнес компании успешен, прибыли и высокорентабелен, из чего следует, что её акции обладают солидным потенциалом для роста, однако, приобретая бумаги, следует учитывать все риски, связанные с тем, что сделка по присоединению компании к Microsoft может не состояться. 

Цена акции на момент подготовки идеи: $82,15 за акцию

Цель: $105 за акцию

Ожидаемая доходность: 28%

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять