Меню

Евро снижается, доллар США набирает силу. Обзор на 24.01.2022

Основная валютная пара в понедельник снижается. Текущая котировка в EURUSD — 1,1320. Итак, стартовала важнейшая для валютной секции неделя. Ключевое событие — это январское заседание Федеральной резервной системы США. Рынок уже сейчас "экономит силы" для реакций по факту, но его ожидания более чем понятны.

Прежде всего, всех очень интересует, поднимет ли ФРС процентную ставку уже в марте или будет ждать иных сигналов. Указания на это должны поступить в ближайшее время, раз Федрезерв придерживается позиции оповещения рынка о своих дальнейших шагах. Кроме того, инвесторам нужно услышать подтверждение прогнозам о том, что в марте программа стимулирования QE будет полностью "свернута" и завершена.

Есть минимум 2 открытых вопроса, которые очень интересуют игроков и которые будут влиять на поведение валют явно и ярко. Первый их них заключается в количестве шагов по повышению процентной ставки в 2022 году. Консенсус заключается в прогнозе повышения ставки 4 раза, но есть и амбициозные ожидания, предполагаются семь повышений в этом году. Второй момент — во времени сокращения баланса ФРС. Здесь речь может идти о периоде апрель-июнь, но хотелось бы конкретики. К слову, фондовый рынок США реагирует на возможности роста ставки и сокращения баланса Федрезерва уже сейчас.

В общем, будет как минимум интересно.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять