Меню

Индекс потребительских цен в Австралии в 4-м кв +3,5% г/г – Новости рынка Форекс

Индекс потребительских цен в Австралии в 4-м кв +3,5% г/г – Новости рынка Форекс

В 4-м квартале прошлого года потребительские цены росли намного быстрее, чем ожидалось. Это могло создать условия для первого более чем за десять лет повышения ключевой процентной ставки.

По сравнению с 3-м кварталом индекс потребительских цен вырос на 1,3%, а годовой темп его роста составил 3,5%, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS).

Базовый индекс потребительских цен вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 1,0%, а годовой темп его роста ускорился до максимума с 2014 года 2,6%.

Эти данные подтвердили ожидания финансовых рынков, согласно которым Резервному банку Австралии, в этом году придется повысить процентные ставки, вопреки его собственному прогнозу, предполагающему, что параметры денежно-кредитной политик останутся неизменными до 2024 года.

По данным ABS, сильную инфляцию поддержал рост цен нового жилья на 4,2% и автомобильного топлива на 6,6%.

“Дефицит стройматериалов и рабочей силы в сочетании с сильным спросом на новое жилье способствовали росту цен на новые дома и квартиры”, – сказала представитель ABS Мишель Маркардт.

В 4-м квартале по сравнению с 3-м кварталом цены на поездки по стране и размещение в отелях выросли на 4,8%, что было обусловлено ослаблением карантинных мер с конца октября до рождественских отпусков, сказали в бюро статистики.

Проблемы в мировых цепях поставок и дефицит некоторых товаров в сочетании с ростом транспортных тарифов и высоким спросом обусловили рост цен на многие товары, включая материалы для строительства жилья, автомобили, мебель, а также аудио- и видеотехнику, добавили в ABS.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять