Меню

ФРС все чаще поднимает вопрос о сокращении собственного баланса – Новости рынка Форекс

ФРС все чаще поднимает вопрос о сокращении собственного баланса – Новости рынка Форекс

На этой неделе Федеральная резервная система США возобновит обсуждение вероятных темпов сокращения собственного портфеля облигаций, объем которого приближается к 9 трлн долларов. Данная мера является еще одним инструментом ужесточения денежно-кредитной политики, необходимым для сдерживания инфляции.

По итогам двухдневного заседания, которое состоится во вторник и среду, руководители центрального банка должны одобрить последний раунд покупок облигаций, что позволит им завершить чрезвычайную программу стимулирования к марту, когда может состояться первое повышение процентных ставок, о чем свидетельствуют недавние заявления представителей ФРС.

Завершение программы покупок активов в марте “представляется целесообразным шагом”, отметил президент ФРС-Нью-Йорк Джон Уильямс 14 января. “С моей точки зрения, она уже по сути подходит к концу”, – добавил он.

Баланс центрального банка США увеличился более чем вдвое с марта 2020 года. В марте и апреле 2020 года ФРС приобрела казначейские облигации на сумму около 1,5 трлн долларов, чтобы предотвратить волнения на рынках и более широкомасштабные последствия пандемии, начало которой спровоцировало резкий скачок спроса на доллары.

ФРС продолжила покупать гособлигации США и ипотечные ценные бумаги на сумму как минимум 120 млрд долларов в месяц, чтобы обеспечить экономике страны дополнительную поддержку. Руководство центрального банка начало сворачивать данную программу стимулирования в ноябре 2021 года.

После завершения аналогичной программы покупок активов в 2014 году ФРС сохраняла собственный баланс без изменений в течение двух с половиной лет. Затем руководство центрального банка постепенно начало сокращать баланс.

Председатель ФРС Джером Пауэлл и некоторые его коллеги намекают на то, что в этот раз для перехода от увеличения баланса к его сокращению потребуются месяцы, а не годы.

“Экономика находится совершенно в ином состоянии по сравнению с той картиной, которую мы наблюдали, когда завершили программу покупок активов в прошлый раз”, – заявил Пауэлл в рамках слушаний в конгрессе в январе, ссылаясь на высокие темпы инфляции и быстрое падение безработицы.

По его словам, ФРС может допустить более стремительное, чем в 2017-2019 годах, сокращение баланса, отчасти из-за его более внушительного текущего объема. В прошлый раз баланс центрального банка был уменьшен с 4,5 трлн долларов до 3,7 трлн долларов.

Президент ФРС-Кливленд Лоретта Местер заявила о том, что предпочла бы “как можно более стремительное сокращение баланса” ФРС. Недавно проведенные исследования “указывают на то, что центральный банк может позволить себе действовать гораздо быстрее, чем в прошлый раз, не рискуя вызвать нежелательные последствия”.

Руководство ФРС в рамках декабрьского заседания поднимало вопрос о сокращении баланса, и, возможно, в среду центральный банк обозначит принципы, которыми будет руководствоваться при осуществлении этого сокращения. Аналогичным образом ФРС поступила в 2014 году, приближаясь к завершению программы покупок активов.

Однако едва ли в среду будет представлен детальный план сокращения баланса ФРС с указанием ежемесячных темпов уменьшения портфеля облигаций. По словам Пауэлла, на обсуждение подобного плана может потребоваться еще два-три заседания, а значит, данный процесс будет запущен не ранее, чем в середине года.

“Самым лучшим идеям иногда нужно время на созревание”, – добавил Пауэлл.

Руководству ФРС необходимо решить ряд технических вопросов, в том числе определить, какие ценные бумаги следует приобретать на средства от погашенных активов, а также принять решение о целесообразности активных продаж ипотечных ценных бумаг.

Бен Бернанке, ранее занимавший пост главы ФРС, часто говорил о том, что срок погашения и профиль риска, а не объем ценных бумаг, находящихся в держании центрального банка, определяют степень стимулирования экономики. Согласно этому подходу, приобретение более долгосрочных активов обеспечивает более сильное стимулирование.

В декабре представитель ФРС Кристофер Уоллер заявил, что ФРС следует начать покупать краткосрочные казначейские облигации, когда центральный банк перейдет к сокращению баланса, если будет принято решение о реинвестировании прибыли от погашенных ипотечных бумаг. Эта мера позволит изменить баланс портфеля центрального банка в сторону боле краткосрочных активов, которые обеспечивают более слабое стимулирование экономики.

Некоторые руководители ФРС, в том числе и Пауэлл, считают, что коррекция краткосрочной ключевой процентной ставки должна служить приоритетным инструментом реагирования на изменение перспектив экономики. Это означает, что они, вероятно, вновь предпочтут, чтобы сокращение баланса центрального банка после некоторого повышения ставок осуществлялось по заранее определенному графику.

“Если это сработало в прошлый раз, то сложно ожидать иного плана действий”, – сказал Уильям Дадли, занимавший пост президента ФРС-Нью-Йорк в 2009-2018 годах. “Руководители ФРС предпочли бы, чтобы им не пришлось вносить изменения в процесс сокращения баланса после его запуска. Активным инструментом является ставка по федеральным фондам”, – добавляет он.

Руководители ФРС неоднократно говорили о том, что им проще выражать свои намерения относительно денежно-кредитной политики посредством манипуляций с процентными ставками, а не изменения темпов увеличения или сокращения баланса.

Отчасти по этой причине в финансовых кругах нет консенсуса по вопросу о том, как изменение баланса ФРС влияет на экономические условия. Согласно данным Deutsche Bank, если ФРС сократит баланс на 1,5 трлн долларов, начиная с лета и до конца следующего года, то последствия этого будут аналогичны эффекту трех повышений процентных ставок на четверть процентного пункта.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять