Меню

В скором времени будет уместно повысить ставку по федеральным фондам – Утренняя форекс сводка новостей

В скором времени будет уместно повысить ставку по федеральным фондам – Утренняя форекс сводка новостей

Банк Канады ожидает улучшения ситуации с поставками

Появились признаки того, что кризис с поставками уже достиг своего пика, говорит управляющий Банка Канады Тифф Маклем.

Выступая на пресс-конференции по итогам заседания Банка Канады, на котором было принято решение оставить ключевую ставку без изменений, Маклем отметил появление свидетельств того, что ситуация с поставками улучшается. В частности, на это указывает замедление роста цен на перевозки, а также снижение загруженности портов.

“Омикрон – новый фактор непредсказуемости, который охватил весь мир и может создать новые проблемы”, – сказал Маклем.

Маклем пояснил, что урегулирование проблем с поставками является одной из причин, по которым в Банке Канады ожидают снижения темпов инфляции во второй половине года до около 3%. При этом любое снижение инфляционного давления со стороны поставок будет нивелировано ростом цен на продукты питания, добавил он. Продовольственная инфляция достигла в Канаде 10-летнего максимума, и в центробанке полагают, что в 2022 году она будет оставаться выше средних исторических значений.

В скором времени будет уместно повысить ставку по федеральным фондам – ФРС

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС считает, что при инфляции намного выше 2% и сильном рынке труда в скором времени будет уместно повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным фондам, говорится в заявлении по итогам завершившегося сегодня заседания центробанка.

В заявлении также сообщается, что ФРС планирует завершить увеличение своего баланса в начале марта, отмечается продолжение роста экономики, повышенный уровень инфляции и сильный рост занятости.

Таким образом, вчерашним заявлением ФРС подготовила почву для повышения процентных ставок в марте, после чего центробанк перейдет к сокращению своего баланса, размер которого составляет почти 9 трлн долларов.

Председатель ФРС Пауэлл: Ситуация с инфляцией в США ухудшилась

Ситуация с инфляцией в США ухудшилась после декабрьского заседания Федеральной резервной системы, заявил в среду глава регулятора Джером Пауэлл, отметив усиление инфляционных рисков.

По его словам, это может заставить руководство ФРС предпринять более агрессивные меры для сдерживания роста цен, что может означать более стремительное повышение процентных ставок.

“Политика ФРС должна будет отреагировать в случае дальнейшего ухудшения обстановки, – сказал Пауэлл. – Разрешение проблем с поставками заняло больше времени, чем ожидалось, увеличивая риск того, что повышенные темпы инфляции будут более устойчивыми”.

Рынок труда США вернулся к полной занятости спустя примерно два года после того, как пандемия коронавируса вызвала рекордный скачок безработицы, заявил в среду председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

“Условия на рынке труда соответствуют полной занятости”, – сказал он в рамках пресс-конференции по итогам очередного заседания ФРС.

Таким образом, центральный банк теперь может повысить процентные ставки и не навредить занятости, сообщил он. “Есть значительное пространство для повышения ставок без угрозы для рынка труда”, – добавил глава регулятора.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять