Меню

Российские министерства выступают за регулирование криптовалют

Как сообщают российские СМИ, в правительстве РФ была разработана «дорожная карта» по регулированию рынка криптовалют. Эта «дорожная карта» была разработана при участии Минфина, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга, Генпрокуратуры и правоохранительных органов, а также ЦБ РФ, который выступает за полный запрет криптовалют вместо предложенного в «дорожной карте» регулирования.

Среди предложений по регулированию рынка – доработка законодательства о цифровых активах, обязательное декларирование сведений об операциях с криптовалютами в ФНС, определение порядка идентификации клиентов операторов обмена цифровых валют, определение статуса участников рынка криптовалют и порядка их деятельности, а также выбор органа, надзирающего за этой сферой (то есть предполагается, что таким органом не обязательно будет ЦБ РФ). При этом в Минфине считают необходимым разрешить в России работу иностранных криптовалютных бирж только при условии открытия ими представительства в России. А в Госдуме предлагается ввести обязательное тестирование для физлиц, совершающих операции с криптовалютами на сумму не менее 600 тыс. руб. в год, на право получение статуса квалифицированного инвестора и приравнять тарифы на электроэнергию для майнеров к тарифам юридических лиц.

Бизнес-сообщество активно не поддерживает ранее обнародованные предложения ЦБ РФ о запрете операций с криптовалютами через российские финансовые институты, а правительство более внимательно прислушивается к обоснованному мнению и конкретным предложениям бизнеса в этой сфере. Президент России Владимир Путин уже потребовал от всех ведомств прийти к единому мнению относительно либо регулирования, либо запрета криптовалют в России.

Грамотное регулирование рынка в теории может создать нормальный, легальный и прозрачный рынок криптовалют, однако пока неясно, не получится ли в итоге такое «регулирование», которое на самом деле окажется ничуть не лучше запрета (если, например, за малейшее отклонение от требований будущего законодательства о криптовалютах будет предусмотрена уголовная ответственность).

Биткоин повышается к доллару США на 1,4%, однако потенциал снижения до $35700 пока сохраняется.

Российские министерства выступают за регулирование криптовалют

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять