Меню

Евро/доллар восстанавливается. Обзор на 31.01.2022

Основная валютная пара в понедельник выравняла позиции. Текущая котировка в EURUSD — 1,1175. С одной стороны, ажиотаж вокруг январского заседания Федеральной резервной системы США утихает, все заявления и намерения уже учтены в котировках. Остаётся только наблюдать за тем, как Федрезерв завершает программы стимулирования и подводит экономику к первому за много месяцев повышению процентной ставки. С другой, интерес к доллару США как "безопасному" активу снизился, как только рынки капитала перестали хаотично продавать, и сейчас — "самое время" для стабилизации.

Статистика из США в последние дни публиковалась не самой впечатляющей. Так, индекс базовых расходов на личное потребление в США в декабре вырос на 0,5% м/м, как и ожидалось. За этим индикатором наблюдает ФРС при принятии фискальных решений, поэтому его сложно переоценить.

Личные расходы американцев в декабре "упали" на 0,6% м/м — ровно так, как и ожидалось. В ноябре показатель рос на 0,4% м/м. "Просадка" индикатора в конце года может быть связана с тем, что потребители занимались вопросами рождественских и новогодних подарков заранее. Личные доходы населения в декабре выросли на 0,3% м/м против ожидания подъёма на 0,5% м/м.

Финальное значение индекса потребительского доверия в США от университета Мичигана в январе снизилось до 67,2 пунктов с 68,8 ранее, в то время как пересмотра не прогнозировалось. Локальное ухудшение показателя может быть связано с некоторым осложнением эпидемиологической обстановки.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять