Меню

Тема дня: ВВП еврозоны вырос не без усилий Италии и Франции

Новость дня. ВВП еврозоны за 4 квартал 2021 года, согласно предварительной оценке, вырос на 4,6% в годовом выражении и на 0,3% к предыдущему кварталу.

Комментарий. Рост ВВП еврозоны за 4 квартал в годовом исчислении, по первой оценке Eurostat, оказался хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших роста на 4,7%. Однако квартальные темпы роста ВВП еврозоны (на 0,3% к 3 кварталу) полностью совпали с прогнозом. По сравнению с 3 кварталом экономика еврозоны в 4 квартале 2021 года показала более сильные темпы роста в годовом выражении (в 3 квартале ВВП зоны евро вырос только на 3.9% год-к-году). В целом рост экономики еврозоны в 4 квартале 2021 году стал «заслугой» прежде всего Италии и Франции, ВВП которых в указанном периоде вырос, соответственно, на 5,4% и 6,4% в годовом выражении. А Германия, чья экономика является крупнейшей в еврозоне и Евросоюзе, в 4 квартале показала очень небольшие темпы роста, всего на 1,4% год-к-году. При этом в целом за 2021 году экономика еврозоны показала достаточно высокий рост на 5,2%, что совпало с прогнозом МВФ, ожидающего замедления роста ВВП еврозоны в 2022 году до 3,9%: прогнозы по экономике еврозоны на этот год пока не слишком оптимистичны из-за продолжающегося роста цен на энергоресурсы.

Реакция рынка. Евро, несмотря на неоднозначные данные по ВВП, сегодня растет по отношению к доллару США на 0,21%.

Прогноз. Пара EURUSD может вырасти сегодня до 1,1178 долл.

Тема дня: ВВП еврозоны вырос не без усилий Италии и Франции

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять