Меню

Австралийский доллар вырос. Обзор на 01.02.2022

Австралийский доллар в паре с американским продолжил рост во вторник. Текущая котировка в AUDUSD — 0,7084. Резервный банк Австралии сегодня провёл очередное заседание, на котором принял решение сохранить процентную ставку без изменений на уровне в 0,10% годовых. Решение совпало с ожиданиями.

Однако кое-что всё-таки случилось. РБА заявил, что программа выкупа активов будет завершена 10 февраля. Объём QE составлял 4 млрд австралийских долларов в неделю — можно понять, какого количества ликвидности сейчас лишится рынок. Завершение стимулирования не означает, что следующим шагом РБА пересмотрит процентную ставку на повышение — этого может в ближайшее время и не произойти. Однако прекращение QE точно может рассматриваться как сигнал об устойчивости экономической системы.

РБА ещё раз повторил, что не намерен повышать ставку, пока инфляция не зафиксируется в целевом диапазоне 2-3%. На текущий момент индекс потребительских цен выглядит неустойчиво, а его перспективы — неопределёнными. Это происходит из-за неоднозначной ситуации с поставками. Австралийский регулятор готов проявить терпение и понаблюдать, как именно влияют отдельные факторы на общую инфляцию в стране.

На первый взгляд показалось, что замечания РБА были уж слишком мягкими — локально это вызвало некоторое снижение курса оззи. Однако позже стало понятно, что австралийский регулятор просто тянет время и не хочет спешить с принятием монетарных решений.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять