Меню

РБА отметил укрепление экономики, но воздержался от повышения ставок – Новости рынка Форекс

РБА отметил укрепление экономики, но воздержался от повышения ставок – Новости рынка Форекс

На заседании во вторник Резервный банк Австралии радикально пересмотрел свои прогнозы, признав, что экономика работает намного лучше, чем ожидали в банке.

Вместе с тем РБА не намерен повышать процентные ставки, пока инфляция не стабилизируется в целевом диапазоне 2%-3%.

Банк также объявил о завершении программы количественного смягчения, просигнализировав при этом, что прекращение покупок государственных облигаций не означает, что процентные ставки будут немедленно повышены.

Как и ожидалось, руководство РБА оставило ключевую ставку на рекордно низком уровне 0,10%.

“Инфляция ускоряется, но пока рано утверждать, что она будет устойчиво держаться в целевом диапазоне”, – сказано в заявлении управляющего центрального банка Филипа Лоу.

“Рост зарплат также остается умеренным и, видимо, потребуется время, чтобы его темп соответствовал стабилизации инфляции в целевом диапазоне”, – добавил Лоу.

Центральный банк опубликовал более оптимистичные прогнозы после выхода данных, показавших существенное снижение уровня безработицы в декабре и неожиданно сильное ускорение инфляции в 4-м квартале. Темп базовой инфляции достиг верхней границы целевого диапазона, а уровень безработицы приближается к минимумам с 1970-х годов.

По новому центральному сценарию РБА, в ближайшие кварталы годовой темп базовой инфляции ускорится до 3,25%, а в 2023 году, с решением проблем в цепях поставок и нормализацией моделей потребления, замедлится примерно до 2,75%.

Несмотря на некоторое кратковременное воздействие распространения омикрон-штамма коронавируса на занятость, РБА теперь считает, что в этом году уровень безработицы снизится за 4%, а в конце 2023 году будет составлять примерно 3,75%.

Просмотренные прогнозы в некоторой мере сблизили ожидания повышения процентных ставок участниками рынка и центральным банком.

Рынки ожидают, что РБА повысит ставки к маю, а предыдущие ориентиры центрального банка указывали, что повышение может быть отложено до 2024 года. Опубликованные во вторник заявления сигнализируют о вероятности более раннего ужесточения денежно-кредитной политики, чем ожидалось.

В среду Лоу вступит в национальном пресс-клубе. Ожидается, что он подробно расскажет о том, что в банке думают о перспективах экономики и сроках повышения ставок.

В то время как РБА не намерен ужесточать политику, другие ключевые центральные банки либо уже повышают процентные ставки, либо готовиться повысить их в ближайшие недели, чтобы противостоять самой сильной инфляционной угрозе мировой экономике с 1980-х годов.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять