Меню

Тема дня: Газ в Европе может резко подешеветь

Новость дня. Международное энергетическое агентство предупредило о снижении биржевой цены на газ в Европе до $450 за тысячу кубометров к 3 кварталу 2022 года.

Комментарий. В ежеквартальном докладе МЭА опубликован прогноз, согласно которому, в первом квартале 2022 года Россия увеличит поставки газа в Европу на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом поставки СПГ в Европу, как ожидают в МЭА, сократятся примерно на такую же величину, и эти два фактора приведут к падению цены на газ к осени 2022 года до $450 за тысячу кубометров. Более того, эксперты агентства считают, что единственным источником дополнительного газа для Европы в 1 квартале текущего года станет российский трубопроводный газ, несмотря на длительную задержку в процессе сертификации газопровода «Северный поток-2». Сокращение поставок СПГ в Европу может быть связано, как считают в МЭА, с сохранением высоких цен на газ в странах Азии. Таким образом, в МЭА уже поставили под сомнение способность Госдепа США снизить методами политического давления на ближневосточных поставщиков СПГ цены на газ в Европе, да и вообще где-либо, так как законы рынка никто не отменял. Сегодня цена на газ на нидерландской бирже TTF понижается, но это может быть связано еще и с увеличением впервые с начала года транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС.

Реакция рынка. Цена газа на бирже TTF упала ниже $950 за тысячу кубометров.

Прогноз. До конца февраля цена газа в Европе может колебаться от $900 до $1100 за тысячу кубометров.

Тема дня: Газ в Европе может резко подешеветь

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять