Меню

Евро/доллар направлен вверх. Обзор на 02.02.2022

Основная валютная пара укрепляется в середине недели. Текущая котировка в EURUSD — 1,1270. На мировых рынках капитала сейчас выражен спрос на риск. Это оставляет доллар США без привычной ему поддержки и позволяет расти курсу евро.

Опубликованная статистика пока выглядит смешанно. Финальное значение индекса деловой активности в производственном секторе США от Markit в январе выросло до 55,5 пунктов против прогноза в 55,0. Официальная статистика по индексу деловой активности в производственном секторе США в январе отразила снижение индикатора до 57,6 пунктов против 58,7 ранее.

"Фокус внимания" равномерно распределён сейчас между статистикой США по рынку труда в январе и заседанием Европейского центрального банка, которое пройдёт на этой неделе.

Если относительно статистики можно опереться на прогнозы, которые выглядят достаточно позитивно, то насчёт ЕЦБ ожидания слишком разные. Есть шанс, что европейский регулятор проявит терпение и будет предельно корректен в комментариях относительно инфляции. Рынок сочтёт такую позицию слабой и сыграет против евровалюты. В то же время его "ястребиный" настрой способен поддержать курс евро.

Не исключено, что перед встречей ЕЦБ рынок захочет "остаться в стороне" от активных движений и будет "экономить силы".

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять