Меню

Евро/доллар «взял паузу». Обзор на 03.02.2022

Основная валютная пара замедлилась в росте перед встречей ЕЦБ. Текущая котировка в EURUSD — 1,1300. Инфляция в еврозоне по итогам января, согласно предварительной статистике, выросла до 5,1% г/г с 5,0% ранее. Это новый рекордный уровень индекса потребительских цен в регионе. Базовая инфляция в это же время спустилась с 2,6% до 2,3%, хотя всё равно оставалась выше ожиданий. Инфляция в еврозоне важна для инвесторов: высокое значение показателя повышает ожидания раннего ужесточения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка. Его заседание состоится уже сегодня. Перед ним волатильность в основной валютной паре может сократиться.

Американская статистика накануне тоже преподнесла "сюрприз", и не сказать, что приятный. Число рабочих мест в частном секторе от ADP в январе в США "упало" на 301 тыс. против прогноза повышения на 207 тыс. и предыдущего показателя в 776 тыс. Свежие данные демонстрируют максимальное падение с апреля 2020 года и первый факт снижения с декабря 2020 года. Компоненты отчёта наглядно демонстрируют, в чём дело: занятость в сфере услуг "провалилась" на 274 тыс.

Прямой связи между данными ADP и NFP нет, но общее впечатление о происходящем на рынке занятости составить всё-таки можно.

Интересно вот что: восходящая динамика показателей занятости обычно сигнализирует и о растущем инфляционном давлении. Значит ли это, что в январе инфляция в США начала "тормозить"? Мы скоро об этом узнаем.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять