Меню

Лира удивительно стабильна

Турецкая лира в паре с долларом США хранит удивительное спокойствие и торгуется около 13,54. В целом, в последние недели пара USDTRY закрепилась в диапазоне 13,10-13,85 — занят историю колебаний лиры, можно говорить, что волатильности в инструменте нет вообще. На самом деле, это хорошая новость.

Однако новости выходят не самыми оптимистичными. Инфляция в Турции в январе составила 48,69%, ускорившись по сравнению с отметкой 36,08% в декабре 2021 года.

На прошлой неделе президент Турции Эрдоган отмечал, что проблемы высоких цен в государстве будет решена в ближайшее время. Курс лиры не реагирует — значит, рынок не ждет новых изменений процентной ставки, хотя Эрдоган предпочитает решать инфляционные проблемы применением именно этого механизма.

Без привлечения механизма ставки лира сохранит стабильность, но если речь зайдет о новых понижениях стоимости кредитования, курс турецкой валюты может быстро падать.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять