Меню

РБА стремится к обеспечению полной занятости – Новости рынка Форекс

РБА стремится к обеспечению полной занятости – Новости рынка Форекс

Участники финансовых рынков весьма недовольны поведением Резервного банка Австралии, который отказывается повышать процентные ставки, в то время как другие центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, борясь с разбушевавшейся инфляцией.

В среду управляющей РБА Филип Лоу немного отступил от прежней позиции, сказав, что, по одному из сценариев, ставки могут быть повышены в 2022 году, но отметил при этом, что готов “сохранять терпение”, указав тем самым, что более вероятным сроком повышения все же является 2023 год. Это будет первое повышение с 2010 года.

В условиях самой сильной инфляции в мировой экономике с 1980-х годов Лоу сильно запаздывает с ужесточение политики, проводя опасный эксперимент, ценой которого может стать ценовая стабильность.

На прошлой неделе Лоу признал, что доверие к РБА может оказаться под угрозой, но он готов настаивать на своем.

Почему же он так себя ведет? Что заставляет Лоу, одаренного профессионального руководителя центрального банка, охотно подвергать себя критике трейдеров рынка облигаций и других следящих за экономикой людей?

Объяснение может показаться как исключительно емким, так и достойным.

Австралийская экономика, похоже, вплотную приближается к полной занятости. В декабре уровень безработицы снизился до 4,2%, и в РБА прогнозируют, что скоро он опустится ниже 4%, достигнув минимума с 1970-х годов.

На фоне порожденных пандемией проблем, включая распространение омикрон-штамма в период отпусков и резкий рост смертности, рынок труда Австралии почти не понес долгосрочного ущерба.

Достижение полной занятости можно объяснить щедрым бюджетным стимулированием, которое правительство направило на сохранение рабочих мест в самые тяжелые периоды пандемии, а также низкими процентными ставками, которые ослабили давление на домовладельцев и малые компании.

“Австралия приближается к исторической вехе – к снижению уровня безработицы за 4%. Это важно, потому что низкий уровень безработицы дает вполне реальные экономические и социальные выгоды многим австралийцам”, – сказал Лоу.

“Обеспечение полной занятости – одна из официальных целей РБА, и правление готово сыграть свою роль в достижении этой цели”, – добавил он.

Для руководителей Министерства финансов и РБА, которые в самом начале пандемии бросили силы на поддержку экономики, перспектива такого скорого достижения полной занятости представляется едва ли не чудом.

В прошлом, после экономических потрясений, таких как глубокая рецессия в начале 1990-х годов, высокий уровень безработицы сохранялся долгие годы, потому что многие компании, экономя на издержках, не спешили восстанавливать численность персонала.

Сейчас ситуация обратная: в 4-м квартале в экономике было создано около 250 000 рабочих мест, а доля занятых стала самой большой в истории.

Лоу не очень рискует, удерживая ключевую ставку на рекордном минимуме.

В конце прошлого года инфляция стала более пугающей, но пока рост потребительских цен не так силен, как в США, Канаде, Великобритании и даже в Новой Зеландии.

Если инфляция ускорится, процентные ставки вырастут и, возможно, будут подниматься быстро. Таким образом, РБА держит порох сухим, чтобы использовать его в случае скачка инфляции.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять