Меню

Тема дня: В Банке Англии – только «ястребы»

Новость дня. Банк Англии повысил процентную ставку на 0,25 базисных пункта до 0,5%.   

Комментарий. Решение Банка Англии в точности совпало с ожиданиями консенсуса аналитиков. За повышение процентной ставки проголосовали все девять членов комитета по монетарной политике Банка Англии, хотя за повышение ставки с 0,25% до 0,5% именно проголосовали пятеро из них, остальные голосовали за повышение процентной ставки даже до 0,75%. Такие «ястребиные» настроения в Банке Англии связаны с тем, что инфляция потребительских цен в Великобритании резко выросла (на 5,4%) в 2021 году и продолжает расти, значительно превышая таргет в 2% в год. Однако лимит объема покупок активов на открытом рынке не изменился и составил по-прежнему 895 млрд ф.ст. Регулятор ожидает, что этой весной инфляция в Великобритании может ускориться до 7%, однако во второй половине года начнет снижаться. Также в Банке Англии не исключают необходимости дальнейших повышений процентной ставки – то есть можно ожидать, что монетарная политика в Великобритании будет и дальше ужесточаться.

Реакция рынка. Пара GBPUSD сегодня умеренно растет, на 0,11%, но после обнародования решения по процентной ставке началась коррекция вниз.

Прогноз. Если пара GBPUSD удержится выше 1,3580, она снова сможет дорасти до 1,3621.

Тема дня: В Банке Англии – только «ястребы»

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять