Меню

Евро вырос к трёхнедельному максимуму. Обзор на 04.02.2022

Основная валютная пара резко выросла после завершения февральской встречи ЕЦБ. Текущая котировка в EURUSD — 1,1460. Курс евро вырос по всему спектру валютного рынка после того, как Европейский центральный банк перестал отрицать возможность повышения процентной ставки в этом году.

ЕЦБ на февральском заседании принял решение оставить процентную ставку на нулевом уровне, как и ожидалось. Декабрьские намерения были подтверждены: программа стимулирования будет завершена в марте, а реинвестирование средств в рамках PEPP может быть закончено к концу 2024 года.

Как отметил ЕЦБ в последующих комментариях, экономика еврозоны продолжает восстановление, но именно в I квартале импульс роста снижен. Это связано с перебоями в поставках. В течение года подъём экономики должен ускориться, одновременно идёт восстановление и рынка труда. В целом ситуация представляется "туманной": инфляция сохраняется завышенной, рост цен на энергию начинает отражаться на доходах. При этом повышение уровня зарплат сохраняется под давлением. Как видно из исследований, большинство параметров базовой инфляции выросло, что только усиливает неопределённость.

Про величину ставки в этом году ЕЦБ отметил, что не даёт никаких безусловных обещаний — все решения будут зависеть от складывающейся ситуации. В марте регулятор планирует ещё раз вернуться к данному вопросу. Инвесторы восприняли эти замечания как серьёзную вероятность роста показателя уже в ближайшем будущем. Это и сыграло в пользу евро.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять