Меню

На будущей неделе: Инфляция в США может обновить еще один рекорд

Новость. На будущей неделе, в четверг, 10 февраля, в США выйдет статистика по инфляции потребительских цен за январь 2022 года.

Комментарий. В Пекине проходят Олимпийские игры, а в США ждут почти «олимпийского» рекорда по инфляции: консенсус американских аналитиков прогнозирует очередной рекорд годовой инфляции по итогам января. Консенсус ожидает роста инфляции в январе в годовом выражении с 7 до 7,2%, но одновременно прогнозирует замедление роста потребительских цен по отношению к декабрю с 0,5 до 0,4%. Подобные рекорды роста инфляции делают неизбежным ужесточение монетарной политики ФРС в этом году. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings уже прогнозирует, что Федрезерв повысит процентные ставки на 0,25 процентного пункта уже в марте, ещё на 0,75 пп — до конца 2022 года, а в 2023 году – уже на процент. А президент федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер, входящий в комитет по открытым рынкам ФРС, допустил, что комитет по открытым рынкам на мартовском заседании может повысить ставку сразу на 0,5 процентного пункта, но многое будет зависеть от динамики инфляции и от общей ситуации в экономике США. Динамика инфляции за январь может быть одним из важных факторов, который повлияет на решение ФРС по процентной ставке в марте.

Прогноз. В среднесрочном аспекте у пары EURUSD имеется потенциал роста до 1,1609, но долгосрочный потенциал роста может быть ограничен укреплением доллара.

На будущей неделе: Инфляция в США может обновить еще один рекорд

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять