Меню

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Китая в янв 51,4 против 53,1 в дек – Новости рынка Форекс

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Китая в янв 51,4 против 53,1 в дек – Новости рынка Форекс

В январе рассчитываемый частными компаниями индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Китая снизился до минимума за пять месяцев. Причиной снижения были вспышки коронавируса и строгие ограничительные меры, которые сдержали расходы потребителей.

Согласно вышедшим в понедельник данным компаний Caixin Media Co. и IHS Markit, PMI для сферы услуг Китая в январе снизился до 51,4 с 53,1 в декабре. Индекс остался выше уровня 50, указав на рост активности по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее вышел официальный PMI для непроизводственной сферы Китая, также показавший замедление роста активности в сфере услуг и в строительном секторе. Этот индекс в январе снизился до 51,1 с 52,7 в декабре, сообщило 30 января Национальное бюро статистики.

По данным Caixin, в январе новые заказы росли пятый месяц подряд, но их рост был самым медленным с сентября. Новые экспортные заказы сократились впервые за четыре месяца, причем сокращение это было самым существенным с октября 2020 года.

Индикатор занятости в сфере услуг снизился впервые с августа 2021 года из-за подавленности спроса и добровольных увольнений работников.

Компании сферы услуг по-прежнему оптимистично оценивали свои перспективы на ближайшие 12 месяцев, но “в целом уровень оптимизма снизился до минимума за 16 месяцев из-за неопределенности траектории пандемии и того, как долго мировая экономика будет восстанавливаться после нее”, сказали в Caixin.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять