Меню

Прогноз по курсу евро на неделю 7-11.02.2022

Курс евро в паре с рублем консолидировался на прошлой неделе, но уже в начале очередной февральской пятидневки идет вниз. Как поведет себя курс евро далее?

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Европейский центральный банк на заседании в феврале принял решение сохранить процентную ставку нулевой, но озвучил планы по плавному сворачиванию стимулирования. ЕЦБ отказался в этот раз от категоричной формулировки о том, что не рассматривает варианты с повышением ставки — рынок воспринял это как готовность ужесточать монетарную политику, когда придет время.

Теперь на рынке обсуждают, что изменение кредитно-денежной политики в формате еврозоны может случиться уже в марте. Это будет более вероятно, если инфляция останется такой же высокой. Пока же представители ЕЦБ рассматривают ускорение сворачивания программы APP в качестве основного инструмента борьбы с индексом потребительских цен.

Аналитика экономической ситуации в России

Промышленное производство в России в декабре 2021 года выросло на 6,1% г/г. В ноябре же показатель составлял 7,6%, согласно данным Росстата. В целом, за весь прошлый год промпроизводство в РФ расширилось на 5,3% против снижения на 2,1% за 2020 год. За IV квартал, если рассматривать его отдельно, промышленное производство в России выросло на 7,1%.

Прогноз по курсу евро на неделю 7-11.02.2022

Позиции российского рубля заметно окрепли за счет сокращения негатива от геополитического фактора и дорогой нефти, что давит на евро. Не исключено, что пара евро/рубль отступит сейчас к 86,00, где попробует консолидироваться. В перспективе нескольких дней вероятны колебания пары евро/рубль в диапазоне 85,90-87,00.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять