Меню

Американский доллар пытается вырасти на ожиданиях значительного повышения процентной ставки ФРС в марте

Резкий рывок и укрепление евро по отношению к доллару во время выступления председателя ЕЦБ Кристин Лагард на прошлой неделе, когда был дан намек на перекалибровку планов ЕЦБ и возможного повышения процентной ставки, остудила слабая статистика по Европе, падение розничных продаж, и на ее фоне хорошая статистика США по рынку труда. Новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора, было создано в три раза больше (более 450 К), чем ожидали эксперты (150 К), да и трейдеры фиксировали прибыль по открытым лонговым позициям по паре EURUSD, которая за 8 часов поднялаcь на 180 пунктов.

Начало текущей недели пока демонстрирует пессимизм со стороны трейдеров, т.к. рынок перешел в коррекционную фазу и постепенного ослабления евро по отношению к доллару. На момент написания обзора, доллар укрепился на 0,28% за минувшие сутки. Рост доходности Американских десятилетних облигаций за минувшие сутки с 1,8% до 1,94% и явное стремление достичь отметки в 2%, наталкивает на мысль, что в марте ФРС может начать повышение процентной ставки не на 0,25%, а сразу на 0,5%. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что инвесторы должны быть готовы к тому, что ФРС может повысить процентные ставки на всех семи оставшихся заседаниях в этом году и даже повысить их более чем на четверть пункта за один раз. В то же время Член Совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что ожидает повышения процентной ставки уже в октябре. Второе повышение может произойти весной 2023 года.  Более агрессивная политика ФРС США заставляет инвесторов полагать, что американский доллар будет и дальше укрепляться.

Валютная пара EUR USD, достигнув сопротивления на отметке 1,1474, на фоне изменений политики Американского и Европейского центробанков, вероятнее всего будет стремиться упасть в течение нескольких дней к уровню в 1,1352.

Американский доллар пытается вырасти на ожиданиях значительного повышения процентной ставки ФРС в марте

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять