Меню

Иена отступает. Обзор на 08.02.2022

Японская иена в паре с долларом США понизилась во вторник. Текущая котировка в USDJPY — 115,47. Глобальные рынки капитала вполне расположены к риску, что снижает интерес к иене как к "защитному" активу.

Согласно представленным сегодня статданным, декабрьские расходы домохозяйств в Японии сократились на 0,2% г/г после падения на 1,3% г/г в ноябре. Это хороший результат, хотя он и выглядит немного слабее, чем ожидалось по прогнозам. Показатели по расходам домохозяйств оцениваются рынком как предварительный отчёт перед данными по инфляции. Похоже, что в конце прошлого года население Японии начало тратить деньги. Если так, то это отличная новость.

Средняя заработная плата в Японии в декабре сократилась на 0,2% в годовом сопоставлении при том, что в ноябре показатель рос на 0,8% г/г. Объём банковского кредитования в Стране восходящего солнца в январе вырос на 0,6% г/г, сохранив в силе декабрьский тренд.

Курс иены практически никогда не реагирует на публикуемую статистику. Зато рынок чувствителен к риску — сейчас на него есть спрос, а значит, потребность в иене сокращается.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять