Меню

Рынки игнорируют сигналы РБА – Новости рынка Форекс

Рынки игнорируют сигналы РБА – Новости рынка Форекс

В пятницу руководители Резервного банка Австралии выступят на слушаниях в парламенте. Вероятно, они опять скажут, что до повышения процентных ставок еще далеко. Но поверят ли им? Участники рынка явно их не слушают.

На прошлой неделе управляющий РБА Филип Лоу еще раз подчеркнул готовность банка “сохранять терпение” и не спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, а на этой неделе финансовые рынки ставят на ускоренное сокращение стимулирования.

Теперь трейдеры ожидают пяти повышений ключевой ставки РБА до конца этого года, тогда как на прошлой неделе они ожидали четырех.

Более того, в котировках рынка учтены восемь повышений ключевой ставки к августу 2023 года, когда она должна подняться до 2,0% от текущего уровня 0,10%. Еще в декабре рынки считали, что до 2,0% ставка повысится только в начале 2024 года.

Кроме того, на этой неделе доходность 10-летних государственных облигаций Австралии достигла максимума с июня 2019 года.

Тенденция ясна: трейдеры финансовых рынков считают, что повышение ставок центрального банка начнется скоро, будет быстрым и зайдет далеко.

Некоторое экономисты также прогнозируют, что, поскольку реакция центральных банков, включая РБА, на рост инфляции была запоздалой, процентные ставки достигнут пика на гораздо более высоких уровнях, чем ожидается сейчас.

По словам экономиста ANZ Bank Дэвида Планка, финансовые рынки занижают оценку потенциала роста процентных ставок в этом цикле. По его прогнозу, ключевая ставка РБА достигнет 3%.

“Есть много оснований считать, что рынки учитывают в котировках слишком короткий цикл со слишком низким пиком”, – сказал Планк.

Еще в январе РБА утверждал, что процентные ставки, скорее всего, не будут повышены до 2024, но теперь это мнение опровергается.

Была надежда на то, что последние сигналы РБА, включая итоги его заседания, ключевое выступление Лоу и выход новых экономических прогнозов, хотя бы немного сблизят позиции центрального банка и рынков.

Но что-то пошло не так.

На прошлой неделе Лоу признал, что есть “возможный сценарий”, предполагающий повышение ставок в 2022 году. Но вместе с тем главным в его заявлении было то, что необходимы дополнительные свидетельства стабилизации инфляции в установленном РБА целевом диапазоне 2%-3%.

В ближайшие месяцы может быть достигнута и полная занятость, к которой Лоу также стремится.

В пятницу он будет выступать в парламенте вместе со своим заместителем Ги Дебелем и главным экономистом центрального банка Люси Эллис.

Они будут утверждать, что инфляция в Австралии не так опасна, как в США и в Великобритании, и что с повышением ставок можно подождать.

Это хорошо, но РБА не заметил сильного скачка инфляции в 4-м квартале. Многие считают, что банк недооценивает риск роста зарплат, который может быстро поднять инфляцию выше целевого уровня и закрепить ее там.

Сейчас финансовые рынки полностью игнорируют сигналы РБА, и доверие к центральному банку подвергается большой угрозе. В дальнейшем доверие может восстановиться, но пока РБА идет не в ногу с рынками.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять