Меню

Тема дня: В январе в России продолжился рост инфляции

Новость дня. Годовая инфляция потребительских цен в РФ за январь, по данным Росстата, обновила очередной максимум и выросла до 8,7%.

Комментарий. Напомним, что по итогам 2021 года инфляция выросла до 8,4%, соответственно, в январе рост продолжился, но он был предсказуем, поскольку январь в России является традиционно самым «инфляционным» месяцем года. Январские темпы роста помесячной инфляции по сравнению с декабрём 2021 года также выросли до 1% по сравнению с декабрьскими темпами роста на 0,8% к ноябрю. Однако консенсус аналитиков прогнозировал рост январской инфляции до 1,1%, так что вышедшие данные оказались немного лучше ожиданий. В годовом выражении в январе 2022 года сильнее всего подорожали макаронные изделия, которые дорожали в 2021 году наиболее медленными темпами, а также мясо и плодоовощная продукция (прирост цен на эти товарные группы составил 15-16% год-к-году). В целом продовольственная инфляция в январе в годовом выражении составила 11,1%. При этом в январе по сравнению с декабрём рост цен на некоторые продукты питания прекратился: куриные яйца, по оценке Росстата, в январе подешевели на 3,3%, куриное мясо подешевело на 1,4%, подсолнечное масло снизилось в цене на 0,2%. Мы полагаем, что данные по годовой и январской инфляции будут способствовать повышению ключевой процентной ставки на завтрашнем заседании совета директоров Банка России до 9,5%.

Реакция рынка. Пара USDRUB в моменте растёт на 0,2%.

Прогноз. Пара USDRUB до обнародования решения ЦБ РФ по ключевой ставке может колебаться в коридоре 74,2-75 руб.

Тема дня: В январе в России продолжился рост инфляции

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять