Меню

Американские индексы корректируются: ФРС США продолжает жесткую монетарную политику

В связи с внеплановым заседанием членов ФРС США, которое прошло 14 февраля, инвесторы строили догадки по поводу причин его проведения. Рекордная инфляция в стране наводила участников рынка на мысль, что на текущем заседании возможно экстренное поднятие ставки фондирования. Однако этого не произошло. «Быкам» можно перевести дух.

При этом стоит понимать, что риторика регулятора остается весьма жесткой. Уже совсем скоро, 16 марта, произойдет подъем ключевой ставки с вероятностью 100% сразу на 0,5%, что нанесет удар по рынку рисковых активов.

Значения индексов:
NASDAQ Composite: 13790 п. (-0,03%)
S&P 500: 4401 п. (-0,37%)
Dow Jones: 34556 п. (-0,49%)

CFD на индекс SPX500 на премаркете продолжает падение. С технической точки зрения картина на рисковом рынке неизменна. CFD на индекс SPX500 находится в нисходящем тренде, а это значит, что риск продолжения падения к зоне 4350 — 4300 п. достаточно велик. Стоит отдавать предпочтения продажам (представлен график CFD на SPX_500 из МТ4).

Американские индексы корректируются: ФРС США продолжает жесткую монетарную политику

Экономические события:

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж полагает, что ФРС следует рассмотреть продажу облигаций из портфеля активов общим объемом $9 трлн, чтобы решить проблему высокой инфляции.

Корпоративный сегмент:

Стоимость ценных бумаг Moderna Inc. снизились в цене на 11,68%.

Акции фармкомпании уже упали на более чем 70% по сравнению с максимумами, достигнутыми в августе 2021 года. Однако не стоит спешить с покупкой акций, поскольку инвесторы сомневаются в будущем продаж вакцины.

Акции JPMorgan Chase & Co. уменьшились на 0,93%. Консенсус ухудшил рекомендацию по бумагам банка на фоне ожидаемых последствий роста процентных ставок в США и расходов банка в 2022 году.

Стоимость бумаг 3M Co. снизилась на 0,96%. Американская компания, выпускающая более 60 тыс. наименований различных товаров объявила о намерении выделить $1 млрд в течение 20 лет для достижения «углеродной нейтральности», улучшения качества воды, а также сокращения использования пластика.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять