Меню

Геополитика заставляет инвесторов бежать от риска

В пятницу во вторую половину дня все мировое информационное пространство заполнили сообщения о росте напряженности на границе РФ и Украины и об увеличении риска начала боевых действий. Многие страны Запада обратились к своим гражданам с рекомендацией покинуть Украину. Часть стран сокращает количество дипломатических работников в стране, некоторые страны заявили о переводе дипломатических представительств из Киева во Львов.

На этом фоне инвесторы еще в пятницу вечером стали избавляться от рисковых активов, в частности от акций и рисковых валют. Американские индексы вернулись к уровням конца января. Рисковые валюты стали продавать в пользу валют-убежищ. Хорошо чувствовали себя доллар США, швейцарский франк и японская иена.

Вечером пятницы вышел февральский индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Он оказался заметно хуже ожиданий, 61,7 п. против ожидавшихся 67,5 п., но это не помешало укреплению доллара.

На фоне геополитических рисков пара EURUSD снизилась в пятницу к 1,1329, вернувшись к уровням, на которых не была с 3 февраля. В понедельник пара пробила минимумы пятницы, окончательно сформировав нисходящий канал. Среднесрочной целью снижения является уровень 1,1121.

Сегодня в 19:30 (GMT+3) Совет управляющих ФРС США проведет внеплановое закрытое заседание в ускоренном порядке, на котором будет рассмотрен вопрос о пересмотре авансовой ставки и ставки дисконтирования. Ставка по федеральным фондам (FFR) на заседании обсуждаться не будет.

При торговле парой, из ближайших важнейших новостей следует обратить внимание (время GMT+3):

Сегодня:

  • 19:15 Еврозона: Выступление главы ЕЦБ К. Лагард

Завтра:

  • 13:00 Германия: Индекс настроений в деловой среде института ZEW (фев)
  • 13:00 Германия: Индекс оценки текущих экономических условий института ZEW (фев)
  • 13:00 Еврозона: Валовой внутренний продукт (г/г) (Q4) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ
  • 13:00 Еврозона: Валовой внутренний продукт (кв/кв) (Q4) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ
  • 13:00 Еврозона: Исследование ZEW — Индекс экономических настроений (фев)
  • 16:30 США: Индекс цен производителей без учета продовольственных товаров и энергоносителей (г/г) (янв)

Геополитика заставляет инвесторов бежать от риска

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять