Меню

РБА не согласен с рынком, ожидающим повышения ставок – Новости рынка Форекс

РБА не согласен с рынком, ожидающим повышения ставок – Новости рынка Форекс

Резервный банк Австралии призывает всех сохранять терпение в том, что касается повышения процентных ставок, но мало кто прислушивается к его призывам.

Опубликованные во вторник протоколы прошедшего 1 февраля заседания центрального банка еще раз подтвердили его намерение некоторое время сохранять осторожность, потому что нет уверенности в стабилизации инфляции в целевом диапазоне 2%-3%. В протоколах также сказано, что для усиления импульса роста зарплат потребуется некоторое время.

“Вероятно, пройдет еще некоторое время, прежде чем совокупный рост зарплат достигнет темпа, соответствующего стабилизации инфляции в целевом диапазоне, – сказано в протоколах. – Правление готово проявлять осторожность и отслеживать влияние различных факторов на динамику инфляции в Австралии”.

В то же время финансовые рынки ожидают, что в ближайшие полтора года ключевая процентная ставка будет круто расти, а в одном из крупнейших банков Австралии прогнозируют первое ее повышение уже в июне.

Финансовые рынки и большинство экономистов уже некоторое время игнорируют сигналы РБА, но была надежда на то, что эти сигналы станут больше соответствовать ожиданиям инвесторов.

Сейчас рынки учитывают в котировках повышение ключевой ставки до 1,00% к октябрю и ее рост до 2,00% к маю 2023 года. Пока ставка находится на рекордно низком уровне 0,10%

Несмотря на мнение рынков, управляющий РБА Филип Лоу пока лишь признал наличие “вероятного сценария”, в соответствии с которым ставка может быть повышена в этом году. Вместе с тем его сигналы в целом указывают на следующий год.

Экономиста Commonwealth Bank of Australia Гарет Эйрд сказал во вторник, что к июню РБА, возможно, примет меры, а в мае проявит склонность к ужесточению денежно-кредитной политики. Катализаторами такой перемены станут сильный рост зарплат и ускорение инфляции в ближайшие месяцы, полагает экономист.

По мнению Эйрда, РБА существенно недооценивает темп роста базовой инфляции в ближайшие кварталы, который вполне может намного превысить целевой диапазон.

В CBA ожидают, что к концу этого года центральный банк повысит ключевую ставку до 1,0%, а потом ему придется проявлять некоторую осторожность, с учетом того, что более миллиона погашающих ипотечные кредиты австралийцев никогда не сталкивались с повышением ставок.

Последний раз РБА повысил ключевую ставку в 2010 году.

“Центральному банку надо будет оценить воздействие повышения ставок на экономику, особенно на потребительский сектор и на рынок жилья”, – сказал Эйрд.

Разрыв между текущими ориентирами РБА и ожиданиями финансовых рынков расширяется, поэтому поступающие данные по зарплатам, инфляции и безработице могут стать катализаторами взрывной рыночной волатильности.

Во вторник выйдут данные по занятости за январь. Дальнейшее снижение уровня безработицы к 4% спровоцирует усиление ожиданий финансовых рынков относительно повышения ставок.

Данные по заработной плате за 4-й квартал, которые будут представлены 23 февраля, могут оказать сильное влияние на котировки рынка, если показатели не оправдают ожиданий.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять