Меню

«Тайная вечеря ФРС» прошла тайно и незаметно для рынков

Столь ожидаемое повышение процентных ставок на внеочередном заседании ФРС не произошло. Но повестка заседания была закрытой, и многие инвесторы ломали голову, задавая вопрос, так на сколько же подымут – на 0,25%, 0,5% или сразу на 0,75%, одновременно держа руку на кнопках торговых терминалов. Но ни первого, ни второго, ни третьего не случилось. Как стало известно позже – причиной экстренного заседания стал действительно резкий скачок инфляции за январь до отметки в 7,5% и опасения критики в адрес ФРС со стороны и республиканской оппозиции Байдену в Конгрессе, и со стороны администрации Байдена. У ФРС не остается выхода, кроме как ужесточать денежно-кредитную политику. Но на экстренной сходке в этот раз решался вопрос пересмотра авансовой ставки и ставки дисконтирования. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард допускает возможность повышения ставок по федеральным фондам на процентный пункт уже к июлю, что вероятно, повлечет за собой подъем процентной ставки на 0,5% хотя бы на одном из плановых заседаний ФРС. Буллард переживает о степени доверия к ФРС на фоне таких событий, но и призывает не делать резких движений, которые могут привести к повышенной волатильности и дестабилизации рынков еще и на фоне геополитической напряженности. Глава ФРБ Сент-Луиса ожидает повышение процентной ставки на 1% уже к 1 июля.

Реакция валютной пары EURUSD на эти события была вялой, хотя за сутки EUR ослабил свои позиции на 0,3%. Сегодня же, в момент написания обзора EURUSD полностью компенсировал свои потери, превысив цену открытия рынка вчерашнего дня и торгуется на отметке 1,1345.

Завершение военных учений РФ и Беларуси, и не столь большой срок ожидания мартовского заседания ФРС, когда уже практически 100% участников рынка ожидают повышения процентной ставки (спорят лишь о том на сколько, на 0,25% или сразу на 0,5%), вероятнее всего ограничат торговлю по паре EURUSD в диапазоне 1,1140 – 1,1490, и в ближайшее время после завершения коррекционного отката в диапазоне 1,1350-1,1400,  EURUSD снова будет падать к отметке 1,1290.

«Тайная вечеря ФРС» прошла тайно и незаметно для рынков

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять