Меню

Тема дня: Данные по инфляции в Великобритании оказались неоднозначными

Новость дня. Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании за январь выросла с 5,4% до 5,5%, превысив ожидания рынка.

Комментарий. Консенсус аналитиков ожидал, что в январе темпы роста годовой инфляции останутся такими же, как в декабре (+5,4%), но рост потребительских цен продолжил ускоряться. Такой высокой инфляция в Великобритании была до этого только в начале 90-х годов XX века. А вот темпы помесячной инфляции преподнесли оптимистам еще больший сюрприз: по сравнению с декабрем 2021 года, когда инфляция выросла на 0,5% к ноябрю, в январе текущего года произошла дефляция, оказавшаяся менее значительной, чем ожидали аналитики (снижение цен только на 0,1% против ожидаемого снижения на 0,4%). Энергетический кризис и высокая стоимость коммунальных услуг продолжили ускорять рост потребительских цен. На заседании 17 марта комитет по монетарной политике Банка Англии может снова повысить процентную ставку, но, как уже предупреждал главный экономист регулятора Хью Пилл, в марте процентная ставка может быть повышена уже не на 0,25 процентного пункта как в феврале, а сразу на 0,5 пп. Вероятно, после мартовского повышения ставки рост инфляции может начать постепенно замедляться, если январское замедление роста цен по сравнению с декабрем не окажется чисто временным явлением.

Реакция рынка. Пара GBPUSD сегодня растет на 0,22%.

Прогноз. Ожидаем, что в ближайшие дни пара GBPUSD, если пробьет сопротивление в 1,3570, может вырасти до 1,3610.

Тема дня: Данные по инфляции в Великобритании оказались неоднозначными

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять