Меню

Евро/доллар «следит за статистикой». Обзор на 17.02.2022

Основная валютная пара незначительно отступает после роста в середине недели. Текущая котировка в EURUSD — 1,1360. Розничные продажи в США выросли в январе на 3,8% в месячном сопоставлении против прогноза повышения на 2,1% и предыдущего снижения на 2,5% м/м. Розничные продажи за исключением автомобилей в прошлом месяце расширились на 3,3% м/м при ожидании повышения на 1,0%.

Объём промышленного производства в США в январе поднялся на 1,4% м/м при прогнозе расширения на 0,4% м/м и предыдущем спаде на 0,1%. Коэффициент загрузки производственных мощностей увеличился до 77,6% с прежних 76,6%. С одной стороны, в этой статистике явно есть коррекция к декабрьским слабым данным. С другой, вполне можно наблюдать улучшение параметров по мере «оживления» спроса. Это хорошая новость.

Федеральная резервная система США опубликовала протоколы последнего заседания. Обычно рынок ищет в документах указания или намёки на новые шаги регулятора, но сейчас всех интересуют детали. В них упоминается, что большинство членов монетарного комитета считают оправданными более быстрые темпы повышения ставки по федеральным бондам, например. Монетарная политика должна оставаться гибкой и способной к корректировке с учётом возможных рисков. Руководство ФРС уверено, что покупка активов должна быть завершена в ближайшее время. Если инфляция не начнёт снижаться в соответствии с ожиданиями, «сворачивание» мягкой денежно-кредитной политики придётся ускорить.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять