Меню

Уровень безработицы в Австралии в янв 4,2%, прогноз – 4,2% – Новости рынка Форекс

Уровень безработицы в Австралии в янв 4,2%, прогноз – 4,2% – Новости рынка Форекс

Уровень безработице в Австралии в январе остался неизменным, на отметке в 4,2%, поскольку вспышка Covid-19, спровоцированная омикрон-штаммом коронавируса, привела к резкому сокращению числа отработанных часов. Об этом говорилось в отчете Австралийского бюро статистики (ABS), опубликованном в четверг.

Согласно представленным данным, общее число отработанных часов в январе упало на 8,8% по сравнению с декабрем, хотя число рабочих мест в стране за отчетный период выросло на 12 900. Причина заключалась в том, что в первые две недели прошлого месяца австралийцы более активно брали ежегодные отпуска и больничные, заявил Бьорн Джарвис из ABS.

“В этот период наблюдалось большое число случаев Covid, связанных с омикрон-штаммом, и существенные нарушения в функционировании рынка труда”, – добавил он.

Эти данные не должны иметь особого эффекта на ожидания относительно сроков первого повышения процентных ставок Резервного банка Австралии. Финансовые рынки ожидают, что регулятор повысит ставки где-то в середине года, однако РБА пока заявляет о готовности подождать с этим.

Доля экономически активного населения в Австралии в январе выросла на 0,1 процентного пункта, до 66,2%, оказавшись чуть ниже рекордного максимума 66,3%, достигнутого в марте 2021 года.

Частичная безработица за отчетный период выросла на 0,1 процентного пункта, до 6,7%, что на 2,1 процентного пункта ниже, чем в марте 2020 года.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять