Меню

Фунт выглядит уверенно. Обзор на 18.02.2022

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в пятницу продолжает рост. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3625. Опубликованная сегодня статистика по розничным продажам в Великобритании за январь отразила подъём на 1,9% в месячном сопоставлении против падения месяцем ранее на 4,0% м/м и прогноза повышения в этот раз на 1,1%. В годовом сопоставлении розничные продажи расширились на 9,1% г/г при прогнозе в 8,7% г/г.

В компонентах отчёта видно, что увеличились продажи товаров для домов и хозяйственных центров. Заметно выросли продажи топлива для автомобилей (+4,1% после декабрьского «провала» на 5,0%). Всё дело в возвращении англичан к нормальному образу жизни с передвижениями на работу и посещениями точек общепита и торговых центров.

Интересно вот что: продажи продовольственных магазинов сократились и оказались ниже, чем наблюдалось до пандемии. Если сравнивать январь 2022 года с январём 2020 года, то показатель здесь ниже на 0,8%.

В то же время стоит признать, что активизация потребителей является отличным сигналом для экономики Великобритании в целом. Если домохозяйства начали тратить, значит, стресс от пандемии идёт на спад.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять