Меню

Американские индексы продолжают падение: геополитика угрожает мировой экономике

Полная неопределенность на геополитической арене наносит серьезный удар по мировым финансовым рынкам. Американские бенчмарки в пятницу, 18 февраля, вновь закрылись падением. Инвесторы напуганы, ведь с одной стороны на рынок рисковых активов давит неминуемый разворот монетарного курса ведущих Центробанков, а с другой обострение на геополитическом фронте.

Если ситуация в Европе полностью выйдет из-под контроля, то это может привести к перебоям поставок энергоносителей. При таком сценарии в среднесрочном и долгосрочном плане перспективы фондовых рынков не обнадеживают. Уже сейчас потери американских индексов с начала года составляют 9–13%.

Значения индексов:

NASDAQ Composite: 13548 п. (-1,23%)

S&P 500: 4348п. (-0,72%)

Dow Jones: 34079 п. (-0,68%)

CFD на индекс SPX500 на премаркете пытается восстановиться. Индекс находится возле зеркального уровня 4350 п., который может поддержать настрой «медведей». Более вероятный сценарий, если взять в расчет все фундаментальные показатели – продолжение тенденции снижения к уровню поддержки 4300 п. (представлен график CFD на SPX_500 из МТ4).

Американские индексы продолжают падение: геополитика угрожает мировой экономике

Экономические события:

Статданные по американскому рынку жилья, опубликованные в пятницу, оказались лучше прогнозов консенсуса. Продажи на вторичном рынке жилья в США в январе увеличились на 6,7% и составили 6,5 млн, о чем сообщила Национальная ассоциация риэлторов.

Корпоративный сегмент:

Стоимость акций Intel Corp. снизилась на 5,3%. После закрытия рынка в четверг компания опубликовала прогнозы на 2022 год, оказавшиеся лучше ожиданий рынка. Компания заявила о запланированной прибыли $3,5 в расчете на акцию при выручке в $76 млрд.

Бумаги Roku Inc рухнули на 22%. Чистая прибыль компании, выпускающей стриминговое оборудование, сократилась на 65% по итогам IV квартала 2021 года.

Капитализация JPMorgan Chase & Co. увеличилась на 0,5%. Главный финансовый директор банка Джереми Барнум выразил уверенность в том, что JPMorgan сможет достичь среднесрочного показателя рентабельности материального капитала на уровне 17%.

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять