Меню

На будущей неделе: Продолжится ли снижение процентных ставок в Китае?

Новость. На будущей неделе, в понедельник, 21 февраля, Народный Банк Китая объявит решение по базовой процентной ставке.

Комментарий. В настоящее время базовая процентная ставка по кредитам (LPR) в Китае составляет 3,7%. Напомним, что в прошлом месяце Народный Банк Китая снизил ставку с 3,8% до 3,7%, а в декабре 2021 года – снизил процентную ставку с 3,85% до 3,8% впервые за 20 месяцев, и такие решения китайский регулятор объяснял необходимостью помочь скорейшей стабилизации экономики страны после пандемии. По итогам 2021 года ВВП Китая вырос на 8,1%, несмотря на продолжающиеся вспышки штамма Омикрон и проблемы строительной отрасли, обострившиеся после банкротства крупного застройщика Evergrande. В этом контексте очень вероятно, что Народный Банк Китая намерен продолжать смягчение монетарной политики, чтобы поддержать темпы экономического роста, хотя ранее регулятор объявлял только о намерениях снизить ставку, не раскрывая подробно, до какого уровня планируется снизить ставку. Очевидно, что продолжение снижения процентной ставки повлияет на ослабление курса юаня к доллару, но похоже, что китайским экспортерам сильный юань в настоящее время не нужен. Так что снижение процентной ставки в понедельник до 3,65-3,6% вполне возможно.

Прогноз. На следующей неделе пара USDCNH может провести торги в коридоре 6,3160-6,3600.

На будущей неделе: Продолжится ли снижение процентных ставок в Китае?

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять