Меню

Тема дня: Минфин РФ предлагает легализовать криптовалюты в разумных пределах

Новость дня. Министерство финансов РФ внесло на обсуждение в правительство проект закона о регулировании обращения криптовалют.

Комментарий. Согласно законопроекту, разработанному в Минфине, операции покупки и продажи криптовалют в России должны быть разрешены, но осуществляться только через российские банки с банковских счетов и при полной идентификации клиента, осуществляющего такие операции. Но, как правило, крупные криптовалютные биржи, например, Binance, сами осуществляют проверку персональных данных своих клиентов, просто теперь такая обязанность вменяется ещё и российским банкам, через которые российские граждане будут работать на криптовалютном рынке. Другим важным нововведением, о котором представители Минфина ранее объявляли публично, являются ограничения для некоторых категорий физлиц на вложения в криптовалюты. Нововведения выглядят вполне разумными, однако, законопроект должно ещё утвердить правительство, прежде чем он будет внесён в Госдуму. А кроме указанного законопроекта Минфина существует ещё и альтернативный законопроект, подготовленный ЦБ РФ, в котором предлагается полностью запретить операции с криптовалютами через российскую финансовую инфраструктуру. Так что не исключено, что правительство попытается обеспечить компромисс между этими прямо противоположными законопроектами, и итоговый законопроект может весьма отличаться от предложенного Минфином сегодня. В том числе, он может быть более жёстким в плане ограничений для физлиц.

Реакция рынка. Биткоин в данный момент дешевеет на 1,5%.

Прогноз. В ближайшие дни цена биткоина может колебаться в коридоре $37000-42000 руб.

Тема дня: Минфин РФ предлагает легализовать криптовалюты в разумных пределах

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять