Меню

Дефицит нефти уже стал реальностью

Цены эталонных марок нефти сегодня продолжают начавшееся вчера вечером бурное ралли, в ходе которого котировки нефти пробили ряд уровней сопротивления и выросли примерно на 2%, обновив максимумы 2014 года. С утра сегодня цена Brent растет еще на 2,1%, до $96,15 за баррель, в то время как цена WTI растет на 1,8%, до $94,13 за баррель.

Основной причиной для нефтяного ралли стало признание президентом России Владимиром Путиным независимости двух самопровозглашенных еще в 2014 году республик Донбасса. Так как признание независимости не исключает, а в данном случае — включает оказание Россией военной помощи этим республикам, на нефтяном рынке ожидают возможных санкций против российского энергетического сектора, которые могут сократить предложение нефти и вызвать рост цен. Еще на прошлой неделе в министерстве энергетики Саудовской Аравии, которая является партнером России в соглашении ОПЕК+ весьма осторожно высказывались о возможных действиях ОПЕК+ в случае возникновения дефицита нефти на рынке. Но даже если санкции против российского энергетического сектора не будут включать ограничений (или, по крайней мере, существенных ограничений) на российский экспорт, общий тренд нефтяного рынка все равно сейчас растущий – дефицит нефти уже стал реальностью из-за ограниченного предложения со стороны ОПЕК+ и мощно растущего мирового спроса на нефть.

Цена сорта Brent вчера мгновенно пробила довольно мощное сопротивление в $95 за баррель, и теперь следующая краткосрочная цель находится на $97,7, среднесрочная – на $100 за баррель.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять