Меню

Фунт «потерял равновесие». Обзор на 22.02.2022

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США во вторник падает. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3560. Активизация рыночного спроса на доллар США как на актив "тихой гавани" вынуждает фунт отступать.

Опубликованная накануне статистика показала, что декабрьский индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании поднялся на 2,3%. В ноябре, к слову, показатель рос на 0,3%. Динамика может быть связана с постепенной отменой Туманным Альбионом коронавирусных ограничений на тот момент. Перспективы возвращения к нормальному образу жизни в декабре виделись уже не такими и призрачными.

Предварительное значение индекса деловой активности в производственном секторе Великобритании в феврале осталось на прежней ступени в 57,3 пунктов. Учитывая, что в еврозоне показатели выглядят "шатко", можно говорить, что английские промышленники выглядят более уверенно. Скорее всего, здесь лучше проявляется внутренний спрос. Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в феврале, по предварительным данным, вырос до 60,8 пунктов с 54,1. Непроизводственный сектор более "чувствителен" к возвращению покупательского интереса.

В ближайшее время поведение фунта будет зависеть от траектории доллара США и степени зависимости инвесторов от "защитных" активов.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять