Меню

Куда «бедному евро» податься?

Перед публикацией индексов деловой активности в Германии и Европе единая валюта уже начала демонстрировать свой пессимизм, опустившись с максимума вчерашнего дня 1,1390 долларов за евро к 1,1355. Словно кто-то уже знал, что в целом отчет не будет оптимистичным настолько, чтобы укрепить евро к новым высотам. И хотя предварительный составной индекс деловой активности в Германии оказался лучше предыдущих фактических значений в 53,8 и хороших ожиданий в 54,3, закрепившись на отметке в 56,2, деловая активность в производственном секторе оказалась хуже плохих ожиданий и по факту оказалась на отметке в 58,5 (предыдущее фактическое значение 59,8, ожидали 59,5).Следом опубликованная хорошая статистика деловой активности в  Европе (предыдущий показатель – 52,3, ожидания – 52,7, фактическое 55,8) не спасла евро от дальнейшего ослабления. Одним из факторов укрепления доллара явился рост доходности американских десятилетних облигаций к отметке 2,06%.

Но, пожалуй, главным драйвером укрепления доллара и ослабления евро в американскую сессию стали политические события и ужесточения противостояния вокруг украинского вопроса. Признание Россией республик ДНР и ЛНР открывает двери очередному витку санкционных войн. И если Америка в этом вопросе действует более агрессивно, то Европа переживает больше, поскольку понимает, что санкции против России неминуемо негативно отразятся и на ее экономике.

Валютная пара EURUSD в последнее время зажата в узком диапазоне происходящих событий, на рынке царит неопределенность. Введение формальных санкций против России с ее стороны Европы может спасти от негативных последствий и Европейскую экономику тоже. На этом фоне валютная пара EURUSD имеет все шансы укрепиться к отметке 1,1490, двинувшись в сторону предыдущей исторической вершины.

Поэтому ту техническую разметку, которую публиковали ранее, оставляем в силе.

Куда «бедному евро» податься?

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять