Меню

Геополитика и санкции взвинтили цены на нефть

Цены на нефть после вчерашнего вялого повышения сегодня с открытия рванули вверх, цена Brent повышается более чем на 8% и превысила знаковый максимум 2014 года в $101 за баррель, в то время как цена WTI повышается на 8,4% и уже находится вблизи $100 за баррель.

Российская армия по приглашению властей признанных Россией республик Донбасса вошла на территорию этих республик для поддержания мира. Запад рассматривает данную ситуацию как военный конфликт между Россией и Украиной, так как не признает независимость этих республик от Украины, и обещает введение против России более жестких санкций. Рынок опасается, что санкции в большей или меньшей степени может затронуть энергетический сектор России, и это активизирует покупку нефтяных фьючерсов даже при таких высоких ценах. В любом случае, санкции и недоинвестирование в нефтегазовый сектор будет подталкивать в среднесрочном периоде цены на углеводороды вверх, уже к уровню цен не 2014, а 2013 года.

Сегодня для цены сорта Brent уровень сопротивления находится на $102 за баррель. Однако цены апрельских фьючерсов уже превышают $104, значит, и этот уровень сопротивления может быть быстро пробит, а на сегодня ожидаем котировки Brent в рамках $100-103 за баррель.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять