Меню

Австралийский доллар дорожает. Обзор на 01.03.2022

Австралийский доллар в паре с долларом США во вторник активно подрастает. Текущая котировка в AUDUSD — 0,7282. Мартовское заседание Резервного банка Австралии прошло совершенно прогнозируемо — процентная ставка была сохранена на прежнем значении в 0,10% годовых, как и ожидалось. В комментариях регулятор напомнил, что не планирует наращивать денежную ставку до момента, пока фактическая инфляция не стабилизируется в диапазоне 2-3%.

Состояние австралийской экономики оценивается как устойчивое, её расходы увеличиваются после очередной волны коронавируса. Отмечается повышение уровня заработных плат, однако это воспринимается больше как процесс стабилизации после спада показателей ранее. Рост зарплат, как говорят в РБА, ожидается постепенным.

До сих пор неясно, как много времени потребуется на устранение сбоев в цепочках поставок. Это фактор сохраняется основным в вопросе о перспективах инфляции.

Вполне нейтральные и стандартные замечания РБА рынок, тем не менее, воспринял вполне положительно. Оззи идёт вверх.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять