Меню

Евро/доллар пробует расти. Обзор на 01.03.2022

Основная валютная пара восстанавливается. Текущая котировка в EURUSD — 1,1216. Локальная стабилизация курса евро выглядит вполне логичной и своевременной. Однако есть шансы на то, что в ближайшем будущем евро вернётся к понижению на фоне активного спроса участников торгов на "безопасный" доллар США. Пока информационный фон сохраняется тревожным, американская валюта будет оставаться в относительно сильной позиции.

Помимо геополитики и высокого уровня сопряжённых рисков, внимание инвесторов всё так же обращено на мартовское заседание Федеральной резервной системы США. Основной вопрос заключается в размере первого повышения процентной ставки. Консенсус-прогноз предполагает рост ставки на 25 базисных пунктов. Накануне один из представителей ФРБ заявил, что Федрезерв должен занять решительную позицию и показать, что готов взять под контроль инфляцию.

Чем понятнее будут действия и заявления ФРС, тем лучше будет для курса USD. Основная проблема сейчас — отсутствие "внятных" комментариев по инфляционным составляющим и дальнейшим ожиданиям по ценам. Здесь более открытая позиция ФРС могла бы способствовать большей активности в американском долларе.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять